30 марта 2021

Суд оправдал руководство Роспотребнадзора Карелии по делу о гибели детей на Сямозере в 2016 году

Петрозаводский городской суд оправдал исполняющую обязанности руководителя Роспотребнадзора по Карелии Людмилу Котович и бывшего руководителя ведомства Анатолия Коваленко в рамках пересмотра дела о гибели детей на Сямозере в 2016 году. Об этом сообщает ТАСС.

Гособвинение потребовало для обоих фигурантов дела по шесть лет колонии-поселения. Но суд установил, что проверки проведенные Роспотребнадзором, были исчерпывающими в рамках законодательства, которое действовало на тот момент. Документ, выданный ведомством, в котором были указаны недочеты, требующие исправления, не носил обязательный характер для начала работы детского центра.

Судья отметила, что обеспечение безопасности водных походов не входит в компетенцию Роспотребнадзора. Прокуратура планирует обжаловать оправдательный приговор.


В 2018 году городской суд Петрозаводска уже оправдывал руководителей Роспотребнадзора по региону по статье «Халатность», но Верховный суд Карелии отменил решение и отправил на пересмотр в июне 2019 года. По версии следствия, представители Роспотребнадзора знали о многочисленных нарушениях, которые допустила директриса лагеря, но всё равно выдали ООО «Парк-отель „Сямозеро”» документ, который позволил лагерю продолжить работу.

Ранее бывшего директора лагеря «Сямозеро» в Карелии приговорили к 9,5 года по делу о гибели 14 детей. 

В июне 2016 года группа из 47 детей и четырех инструкторов отправилась в лодочный поход к Сямозеру в Пряжинском районе Республики Карелия. Отдыхающие попали в шторм, лодки перевернулись, в результате погибли 14 детей. После этого лагерь закрыли.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.