29 марта 2021

Петербургский отель выплатит 6 млн рублей родственникам мужчин, погибших после падения с необорудованной террасы на крыше. Инцидент произошел во время свадьбы

Ленинский районный суд Петербурга взыскал 6 миллионов рублей с АО «Гостиница „Советская”». Деньги должны передать родственникам мужчин, погибших после падения с необорудованной крыши здания на Лермонтовском проспекте, сообщает объединенная пресс-служба судов.

Истцы требовали возмещение вреда. Вечером 20 октября 2018 года в ресторане «Цеппелин», который находился на крыше гостиницы «Азимут» (принадлежащей АО «Гостиница „Советская”»), обрушилась конструкция ограждения. В результате двое мужчин — Пузырев и Скулин — упали с шестого этажа и умерли. «Фонтанка» писала, что инцидент произошел на свадьбе: мужчины якобы устроили драку. СК установил, что конструкции ограждения крыши не соответствовали требованиям эксплуатации.

Представители АО «Гостиница „Советская”» просили отказать в удовлетворении требований. Они объясняли это тем, что несчастный случай произошел в результате нарушения, допущенного сотрудниками ресторана, работавшего там на основании договора аренды. При этом суд решил, что обеспечение надлежащего технического состояния конструкции крыши входило в обязанности собственника здания, то есть должностных лиц гостиницы.

В ходе разбирательства выяснилось, что крыша относится к общему имуществу нежилого здания: кровля переоборудовалась в эксплуатируемую без требуемых процедур. К тому же там было установлено ограждение с экранами из оргстекла, которое может быть использовано только как элемент дизайна.

АО «Гостиница „Советская”» подало апелляционные жалобы на решение суда.


В 2020 году экскурсовод и школьница погибли после падения с дома на Рубинштейна — после этого Беглов просил ужесточить наказание за прогулки по крышам. Читайте, что об этом известно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.