18 марта 2021

Следственный комитет проверит песню Манижи Russian Woman на «возможные противоправные высказывания»

Следственный комитет России получил обращение от неназванной общественной организации, попросившей проверить песню Манижи Russian Woman, с которой она выступит в мае на «Евровидении». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представительницу СК Светлану Петренко.

Общественная организация потребовала проверить слова из песни Манижи на «возможные противоправные высказывания». По словам Петренко, обращение рассмотрят в установленном законом порядке.

«РИА Новости» отмечает, что ранее на песню в СК пожаловалась редакция «Ветеранских вестей». На сайте издания опубликовано обращение к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. В нем утверждается, что сценический номер Манижи для конкурса «направлен на грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности».

«Ветеранские вести» также потребовали «пресечь длящееся преступление, предусмотренное статьей 282 УК РФ», возбудить уголовное дело и прекратить распространять записи певицы.


В начале марта стало известно, что Россию на «Евровидении» представит певица Манижа. Ее выдвижение спровоцировало волну ненависти в соцсетях, ксенофобные и гомофобные комментарии. Пользователи были недовольны, что Россию представляет уроженка Таджикистана (артистка родилась в Душанбе, но большую часть жизни провела в России), критиковали исполнение и «феминистскую» тематику песни. 

16 марта Манижа ответила на ксенофобные комментарии «расследованием» о самой себе. И установила, что она «вообще не человек», а соль. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.