14 марта 2021

В Антарктиду прибыло судно «Академик Федоров». Оно заберет петербургских полярников, которые не смогли попасть домой в 2020 году из-за пандемии

В Антарктиду прибыло судно «Академик Федоров». Оно заберет петербургских полярников, которые не смогли попасть домой в 2020 году из-за пандемии. Об этом сообщил в своем инстаграме петербургский геофизик и блогер Денис Мельников.

Мельников пишет, что сейчас судно прибыло к станции «Мирный», а дальше им предстоит забрать зимовочные составы и с других станций: «Прогресс», «Новолазаревская», «Беллинсгаузен». Только через три месяца полярники окажутся в Петербурге.

Денис Мельников уехал на станцию «Мирный» в начале 2020-го и должен был покинуть ее осенью того же года, но из-за пандемии несколько его сменщиков не смогли попасть на судно.


В ноябре 2020 года издание «Холод» опубликовало дневник 32-летнего геофизика Дениса Мельникова из Петербурга, который проводил 2020 год на станции «Мирный» в Антарктиде. Он рассказал, как проходит работа на станции, на которую он прибыл еще в январе, о том, как там произошел крупный пожар, уничтоживший несколько построек, как он пробежал полумарафон при –26 градусах и о встречах с пингвинами и тюленями.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.