1 марта 2021

Прошедший февраль стал самым холодным в Петербурге с 2012 года. Зато солнца было больше, чем за декабрь и январь вместе взятые 🥶🌞❄

Ведущий синоптик отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра Наталья Мироничева подвела итоги февраля и рассказала, какой будет погода в марте. Ее статья размещена на сайте «Санкт-Петербургских ведомостей».

Среднемесячная температура в феврале была ниже средних значений для этого месяца на два с небольшим градуса, пишет Мироничева. Это самый холодный февраль в Петербурге с 2012 года, но за всю историю он далек от рекордных значений. Самым холодным за время наблюдений остается февраль 1893 года с отклонением от нормы в 10,2 градуса.

За февраль 2021-го, по словам Мироничевой, в Петербурге выпало две месячные нормы осадков. Но и тут рекорда нет — самым снежным остается февраль 1990 года, когда выпало почти три месячные нормы.

В феврале солнце в Петербурге светило около 34 часов. Это 73 % от нормы. В декабре солнце светило менее 13 часов, а в январе — менее 10. В целом прошедшую зиму не назвать холодной: средняя температура с декабря по февраль превысила норму на 1,6 градуса.

В Гидрометцентре ожидают, что среднемесячная температура в марте будет близка к норме, которая составляет −2,2 градуса. Осадков ожидают больше нормы в 35 миллиметров. Мироничева прогнозирует «изменчивую» погоду в марте.


В последнюю неделю февраля в Петербурге началась оттепель. Слякоти стало меньше, но ходить по улицам было сложно — люди перепрыгивали через лужи на перекрестках и держались за заборы, чтобы не упасть. Как выглядел центр Петербурга — в фоторепортаже Юрия Гольденштейна для «Бумаги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Зима в Петербурге
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.