20 февраля 2021

Навального приговорили к штрафу в 850 тысяч рублей по делу о клевете. Судья попросила СК проверить высказывания политика в отношении прокурора и суда

Суд в Москве признал политика Алексея Навального виновным по делу о клевете на ветерана. Об этом сообщает «Медуза».

Алексея Навального приговорили к штрафу в размере 850 тысяч рублей, который должен быть оплачен в течение трех дней после вступления приговора в силу. Если политик не оплатит штраф, то сумму могут увеличить. Корреспондент телеканала «Дождь» передает из зала суда, что ветеран не получит 850 тысяч рублей, так как штраф назначили в пользу государства. 

Сторона обвинения просила о штрафе в 950 тысяч рублей, при том, что максимальный размер штрафа по статье о клевете равен миллиону рублей. Защита Навального требовала оправдать политика. 

Кроме того, как передает The Bell, судья попросила Следственный комитет проверить высказывания Алексея Навального в отношении нее и прокурора. «Открытые медиа» со ссылкой на источник, близкий к следствию, передают, что Следственный комитет планирует возбудить еще одно уголовное дело об оскорблении представителя власти. По этой статье нет наказания строже исполнительных работ, поэтому новым сроком политику это не грозит, но режим отбывания наказания может измениться на строгий.


Днем 20 февраля суд отказал в апелляции защиты Навального на решение о замене условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Мосгорсуд уменьшил срок заключения на полтора месяца. Навальный выступил с последним словом — о Боге, «Гарри Поттере» и счастье.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мобилизация
Мобилизованного приговорили к 5,5 года колонии за побег из воинской части в Ленобласти
С начала мобилизации в суды России поступило более 500 уголовных дел против отказников, пишет «Медиазона»
От Милонова до «двойника Вишневского». Семь петербургских чиновников, депутатов и госслужащих отправились на фронт — что о них известно
В России собираются повысить призывной возраст. Глава «Солдатских матерей Петербурга» — о том, кого это коснется и как защититься от призыва
«Это подготовка к мобилизации». В Петербурге и других регионах массово разносят повестки — что это значит и нужно ли бояться?
Давление на свободу слова
Били, швыряли о ступени, выламывали руки. Осужденная за «фейки» Мария Пономаренко рассказала об избиении медиками в СИЗО
Для посетителей петербургского бара вызвали полицию из-за обсуждения войны в Украине
В Москве у сотрудников «Мемориала» проходят обыски по делу о «реабилитации нацизма»
«У нас нет громкоговорителя». Как прошло заседание по делу Скочиленко, где прокурор тихо зачитывала доказательства вины
«Идешь и понимаешь, что сейчас тебя будут бить». Как силовики издевались над участниками презентации комиксов Саши Скочиленко — рассказывает один из пострадавших
Свободу Саше Скочиленко
Суд отказался изменять меру пресечения для Саши Скочиленко
«Я вообще без понятия». Свидетель обвинения по делу Скочиленко ничего не знает о ее акции с ценниками
«Следователь за меня написал, что я хочу, чтобы она приехала». О чем еще сегодня рассказал свидетель по делу Скочиленко
«У нас нет громкоговорителя». Как прошло заседание по делу Скочиленко, где прокурор тихо зачитывала доказательства вины
«Идешь и понимаешь, что сейчас тебя будут бить». Как силовики издевались над участниками презентации комиксов Саши Скочиленко — рассказывает один из пострадавших
Экономический кризис — 2022
«Отсутствие конкуренции — это не возможность, а деградирующая среда». Как изменилось производство мебели в Петербурге
Вижу сообщения, что из-за банкротства американских банков могут рухнуть криптовалюты. Это правда? И что вообще происходит?
Bershka и Zara возобновят работу в России весной под новыми названиями
Вижу, что в Петербурге закрываются веганские кафе. Это правда? И куда теперь идти за растительной едой?
«Кофе теперь намного меньше». Сооснователь Sibaristica Coffee Roasters — о кофейном импортозамещении, ценах и вкусах покупателей
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.