9 декабря 2021

Петербургский росгвардеец получил литературную премию за фэнтези-книгу, немного не дотянув до Стивена Кинга. Что происходит?

Сотрудник Росгвардии из Петербурга, прапорщик полиции Алексей Абрамов, получил международную премию имени Станислава Лема третьей степени в номинации «Фэнтези». Внимание на это обратила пресс-служба Росгвардии.

Премию имени Станислава Лема вручали на IV Большом литературном онлайн-проекте Интернационального союза писателей. Как говорится на сайте проекта, в номинации «Фэнтези» первое место отдали Стивену Кингу, второе место — Стивену Эриксону из Канады, а грани-при — Майклу Муркоку из Великобритании.

Абрамов представил на конкурс книгу «Подземелье в облаках» — продолжение своих предыдущих детских сказок «Тайна старого дома и другие приключения Лизы и Ани», а также «Океан над головой. Служба ведьминой доставки». Как говорится на сайте «ЛитРес», это истории о приключениях двух девочек в сказочном мире.

«ЛитРес»
о книге «Подземелье в облаках. Служба ведьминой доставки» Алексея Абрамова

«Отдых в деревне подходит к концу, но не приключения. Лиза и Аня получают письмо с приглашением посетить мир Гномов и помочь разобраться с загадочными исчезновениями отдельных домов и целых поселков гномов. Может, вернулся Черный колдун? Кто такая Королева Слез? Новые приключения сестер, где есть летающие острова, воздушные лодки, магия, волшебство и можно встретить настоящего робота… А вы не боитесь воздушных пиратов?»

Литературный фестиваль, на котором вручили премию Абрамову, проходил с 26 по 28 ноября. Его организовал Интернациональный союз писателей. Как говорится на сайте проекта, это международный союз, президент которого — американский фантаст Майкл Суэнвик, а председатель правления — российский писатель Александр Гриценко. В оргкомитет конкурса также входили журнал Союза писателей России «Российский колокол», журнал «Уральский следопыт» и Ярославский госуниверситет Демидова. Впрочем, информации о союзе на других ресурсах «Бумаге» найти не удалось.

В ноябре также вручали премию конкурса научно-фантастических рассказов памяти Станислава Лема, организованный посольством Польши в России. Вручение прошло 25 ноября. Росгвардеец Абрамов в лауреаты этого конкурса не вошел.

Что еще почитать:

  • В Петербурге снимают фэнтези-сериал — с дворцовыми интригами и дуэлями на шпагах. Его называют русской «Игрой престолов», на «Ленфильме» построили декорации древнего города.
  • Восемь комиксов, где действие происходит в Петербурге. Фэнтези про ремонт, история про пробку на Шафировском и детектив из 90-х.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.