8 декабря 2021

Госдума приняла законопроект, который расширяет полномочия сотрудников полиции. Что изменится?

Депутаты Госдумы 8 декабря в третьем и окончательном чтении приняли поправки к закону «О полиции», говорится на думском сайте.

Документ уточняет некоторые положения закона, а также расширяет полномочия сотрудников правоохранительных органов. Теперь им разрешено:

  1. Вскрывать транспортные средства. Это разрешается делать в случае ЧС, для спасения граждан, задержания подозреваемых в совершении преступления и пресечения преступлений. Также полицейские смогут вскрывать автомобили для проверки сообщений об угрозе теракта, а также в случае, если в автомобиле могут находиться запрещенные предметы.
  2. Оцеплять территории и жилые дома по решению руководителя территориального органа — и проводить на оцепленной территории личный осмотр граждан и транспортных средств.
  3. Не называть свое имя, фамилию и должность, когда есть угроза жизни и здоровью полицейского — или если ему нужно немедленно пресечь преступление. Сотрудник полиции может представиться «сразу после прекращения указанных обстоятельств или действий».

Теперь законопроект должен одобрить Совет Федерации. После этого он отправится на подпись к президенту.

Что еще почитать:

  • Как полиция и чиновники готовились к 23 января: визиты домой к активистам, блокировка встреч во «ВКонтакте» и ограждения на Невском проспекте.
  • В мае петербурженка рассказала, что бывший муж облил ее зеленкой в парадной. До этого она жаловалась на угрозы, но полиция отказалась возбуждать дело.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.