8 декабря 2021

Депутаты Заксобрания Петербурга поддержали федеральный законопроект о QR-кодах в общественных местах

Заксобрание Петербурга поддержало внесение изменений в федеральный закон, предполагающий введение QR-кодов в общественных местах. Об этом говорится на официальном сайте городского парламента. 

Как уточняет ТАСС, за проголосовали 34 депутата, против — 13, еще один воздержался. Со ссылкой на председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению городского парламента Александра Ржаненкова агентство также пишет, что ранее законопроект был рассмотрен петербургским правительством, по нему было дано положительное заключение. 

«Закс.ру» пишет, что федеральную инициативу раскритиковали депутаты от «Яблока» и КПРФ. Лидер фракции коммунистов Роман Кононенко продемонстрировал папки с пятью тысячами подписей противников введения QR-кодов. По его словам, сторонники партии собрали их за неделю. Znak.com также сообщает, что в знак протеста члены КПРФ поменяли таблички со своими именами на перечеркнутые QR-коды. 

В свою очередь, депутат городского Закса от «Яблока» Борис Вишневский заявил в своем телеграм-канале, что сторонники партии «за вакцинацию и использование средств защиты, но против дефектного закона».

Российское правительство внесло законопроект о введении QR-кодов в общественных местах в Госдуму 12 ноября. Последняя направила его на предварительное рассмотрение в региональные парламенты. Законопроект предполагает, что жители страны смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, кафе, рестораны и магазины с предъявлением либо QR-кода о вакцинации от коронавируса, либо документа, подтверждающего перенесенное заболевание, либо медотвода. 

Что еще почитать:

  • Заксобрание Ленобласти поддержало эту федеральную инициативу накануне, но не обошлось без скандала. С заседания ушли все члены КПРФ — из-за того, что им не дали публично высказаться против введения QR-кодов в общественных местах. 
  • Ранее депутаты городского Закса также одобрили проект бюджета Петербурга на 2022 год. Читайте, как город собирается потратить 971 млрд рублей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.