31 декабря 2021

Что смотреть вместо Путина? От обращений Урганта и иноагентов до абсурда Жириновского и «Мстителей»

В новогоднюю ночь президент Владимир Путин традиционно выступит перед россиянами с обращением, трансляцию можно смотреть на канале «Россия 1». Для тех, кто хочет разнообразия, «Бумага» выбрала другие варианты поздравлений.

Посмотрите «Новогоднее обращение человека — 2022» от подкаста «Привет, ты иноагент». В нем о прошедшем годе и ближайшем будущем оптимистично рассказывают люди, ставшие фигурантами уголовных дел или попавшие в реестр СМИ — иностранных агентов, а также работающие в организациях, закрытых или признанных иностранными агентами или экстремистскими организациями, и другие.

Еще один вариант — обращение Ивана Урганта. В нем ведущий рассказывает об итогах года, пародируя Владимира Путина. «Скоро 2021 год заканчивается, встречая его ровно год назад, мы с вами, как и люди во всем мире, думали и мечтали о добрых переменах. Тогда никто не мог представить, что основное зло к нам приедет через рэп. Спасибо Роскомнадзору и „Лиге безопасного интернета“, что вовремя это заметили и среагировали. И только благодаря самоотверженности Следственного комитета, которые прослушали тысячи часов русского рэпа и смогли остаться верными присяге, мы выстояли», — шутит он.

Необычный вариант — абсурдистское поздравление российской девочки Даши от Владимира Жириновского. В видео, приуроченном к акции Госдумы «Елка желаний», лидер ЛДПР объяснил, что девочке не нужна игрушечная собака, но потом решил подарить ей игрушку и подарок в фирменном мешке от ЛДПР, но запретил им пользоваться, пока она не вырастет.

Владимир Жириновский
лидер партии ЛДПР

— Подрастешь большая — наденешь красную шапочку, пойдешь в лес. Найдешь бабушку свою, которую родители бросили, и она теперь живет в лесу одна в избушке на курьих ножках. И гостинец от нас принесешь. <…> Родителям скажешь: «Родители, чего вы такие подлые? Почему бабушка одна в лесу живет, плачет? Я ухожу от вас». И пойдешь, Даша, найдешь штаб-квартиру ЛДПР, вступишь в детскую организацию ЛДПР и с плакатом «Спасите мою бабушку» выйдешь к Белому дому в одиночный пикет. Тебя задержат.

Далее Жириновский предсказывает женитьбу девочки на депутате и своем заместителе Василии Власове. По словам лидера ЛДПР, это будет «самым большим подарком» для девочки и «самой большой трагедией» в личной жизни Власова.

Если вы хотите абстрагироваться от политики, то включите «Мстителей: Финал», когда на часах будет 21:29:30. Тогда в полночь Тони Старк щелкнет пальцами.

Помимо этого, можно прочитать обращение «ОВД-Инфо». «Хорошая новость — этот год заканчивается. А еще — в нем было не только это. Мы хотим напомнить: после самой темной ночи обязательно наступит рассвет», — рассказывают правозащитники.

Что еще почитать:

  • Куда пойти в Петербурге в новогодние праздники и чем развлечь себя дома? Календарь редакции «Бумаги».
  • Чем заняться на новогодних каникулах? Чек-лист.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.