27 декабря 2021

Общественные туалеты «Водоканала» в Петербурге станут бесплатными

В общественных туалетах Петербурга с 1 января перестанут взимать плату с посетителей. Об этом сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Речь идет о туалетах, находящихся в ведении «Водоканала». Сейчас стоимость посещения составляет 30 рублей. Возмещать затраты на эксплуатацию будут за счет бюджетных ассигнований Петербурга. Субсидию предоставляли «Водоканалу» и раньше, но теперь ее увеличат.

Туалеты продолжат работу в прежнем режиме, в них сохранится дежурный персонал, исчезнет лишь кассовое обслуживание. Дежурные теперь будут отвечать за помощь маломобильным группам населения, следить за сохранностью имущества, аварийными ситуациями и соблюдением санитарных норм, а также предотвращать «бесконтрольное присутствие асоциальных личностей и лиц без определенного места жительства».

Сейчас в ведении «Водоканала» находится 651 общественный туалет: 291 передвижной, 214 стационарных, 91 модульный, 34 модульных с накопительными емкостями для установки в садах и парках, 21 передвижной на базе автомобильного шасси. На сайте «Водоканала» есть интерактивная карта туалетов.

Что еще почитать:

  • Сделать общественные туалеты круглосуточными и частично бесплатными в Смольном обещали летом.
  • Летом прошлого года в Петербурге у станций метро и в парках открыли общественные туалеты — на их отсутствие жаловались горожане.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.