21 декабря 2021

Петербург преодолел пик похолодания. Температура начнет постепенно повышаться

Петербург преодолел пик похолодания, которое принес циклон «Нео». Об этом сообщил ведущий сотрудник центра «Фобос» Михаил Леус. 

Михаил Леус
синоптик (цитата по фейсбуку)

«Сегодня, 21 декабря, минимальная температура воздуха в Северной столице опустилась до –16,1 градуса, а по области — ниже –30 градусов! Таким образом, можно сказать, что пик этой холодной волны в регионе достигнут, и дальше температура воздуха, пусть неохотно, но будет постепенно повышаться. Ну а днем на погоду продолжит оказывать влияние северо-западная периферия ушедшего циклонического вихря. Облаков в небе будет довольно много и местами пройдет небольшой снег, а температурные показатели продолжат заметно отставать от нормы».

Леус также написал, что температура воздуха в городе в течение 21 декабря составит от –10 до –12 градусов, что на 10–11 градусов ниже климатической нормы. По данным Гидрометцентра, днем в среду, 22 декабря, ожидается от –9 до –11 градусов, а уже в четверг — от –3 до –5 градусов.

Тем временем в Москве ожидаются аномальные морозы. В середине этой недели температура воздуха в столице опустится до –22 градусов. Синоптики отмечают, что такого холода не было на протяжении 40 лет.

Что еще почитать:

  • Какая погода ждет петербуржцев в ближайшие выходные и в новогоднюю ночь? Об этом читайте в нашем интервью с синоптиком. 
  • Свирепый «Экс-Эдуард», непредсказуемый «Зохан» или теплый «Рама»? Сыграйте в игру и узнайте, какой вы петербургский циклон. 

Фото на обложке: mr.bamboobear. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.