6 ноября 2021

В Петербурге полиция с применением перцового газа и физической силы разогнала защитников мурала с портретом Игоря Талькова. Обновлено

В Петербурге на Литейном проспекте полиция жестко разогнала защитников мурала с изображением певца Игоря Талькова. Об этом в твиттере сообщила Ксения Шкода, ставшая свидетельницей инцидента.

В четверг, 4 ноября, Игорь Тальков-младший и поклонники певца собрались в сквере на Литейном проспекте рядом с муралом с портретом Талькова, чтобы почтить память музыканта и выразить несогласие с планами коммунальных служб закрасить изображение.

Ксения Шкода заявила, что собравшиеся вели себя спокойно и просто хором исполняли песни, когда к ним подошли полицейские. По словам Шкоды, полицейские разогнали участников с применением силы и газового баллона. На видео, которое опубликовала Ксения, можно заметить, как полицейский бьет по ногам одного из мужчин, а затем распыляет газовый баллон прямо ему в лицо.

Рок-музыканта Игоря Талькова застрелили перед началом его выступления в петербургском дворце спорта «Юбилейный». 4 ноября 2021 года певцу могло исполниться 65 лет.

Обновление от 7 ноября. Как сообщили «Бумаге» в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, наряд полиции был направлен в сквер после того, как в 22:50 правоохранители получили сообщение от горожан, в котором говорилось, что «группа неизвестных распивает алкогольные напитки, шумит и играет на музыкальных инструментах». В ведомстве утверждают, что полицейские потребовали от собравшихся в сквере прекратить нарушение общественного порядка, те не отреагировали, «после чего начали в грубой форме отказываться, нецензурно выражаться в адрес полицейских и хватать полицейских за форменное обмундирование».

«С целью пресечения правонарушений в отношении четверых наиболее агрессивных правонарушителей были применены спецсредства, двое нарушителей скрылись с места происшествия, а двое других были задержаны и доставлены в территориальный отдел полиции», — отметили в пресс-службе ГУ МВД. В отношении задержанных составили административные протоколы, в том числе по статье о мелком хулиганстве. По ней им грозит арест на 15 суток, добавили в ведомстве.

Что еще почитать:

  • Ранее коммунальщики хотели закрасить портрет музыканта Игоря Талькова — но им помешал его сын. Показываем, как это было.
  • Как вести себя при досмотре на улице и что делать, если полицейский забирает ваш паспорт после проверки? Читайте наш материал.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.