3 ноября 2021

Журнал The Lancet опубликовал статью о высокой эффективности и безопасности «Спутника Лайт». Ее подготовили в Центре имени Гамалеи

Авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал статью о высокой эффективности и безопасности однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт», которую подготовили в Центре имени Гамалеи. Об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ). 

Материалы для статьи были собраны в ходе исследования, которое проводили сотрудники центра. Согласно его результатам, большинство побочных явлений у участников испытаний были мягкими или средними. «Серьезных нежелательных явлений не зарегистрировано», — также говорится в сообщении. 

Исследование также показало высокую эффективность препарата как при самостоятельном применении, так и в качестве дополнительной вакцины. В том числе, против дельта-варианта коронавируса.

Вот тут ссылка на полную версии статьи в журнале The Lancet. 

Сейчас «Спутник Лайт» зарегистрирован более чем в 15 странах, в скором времени этот список пополнится еще 30 государствами, отметили в РФПИ. 

Что еще почитать:

  • Ранее сообщалось, что в регионах России пропала вакцина «Спутник Лайт». Об этом также писали петербуржцы, которые не смогли привиться однокомпонентной вакциной в городских пунктах. После этого в Минздраве РФ, которое занимается поставками препарата, сообщили, что возобновили поставки, но с новыми рекомендациями. Подробнее — тут
  • Изменилось ли число вакцинирующихся в Петербурге после объявлений о QR-кодах и локдауне? Показываем на графике.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.