2 ноября 2021

Комиссия при комздраве Петербурга рассмотрела 12 случаев смерти после прививки от коронавируса. Ни одна из них не связана с вакцинацией

Иммунологическая комиссия при комитете по здравоохранению Петербурга рассмотрела 12 случаев смерти после вакцинации от коронавируса. Все они оказались не связаны с вакцинацией, заявил глава комздрава Дмитрий Лисовец, пишет «РБК Петербург».

На иммунологической комиссии, как рассказал Лисовец, рассматриваются случаи, где есть малейшее подозрение, что летальный исход мог быть связан непосредственно с вакцинацией. В комиссию, которая рассмотрела 12 эпизодов, входят не чиновники, а практикующие врачи, уточнил глава комздрава. Ни в одном из всех эпизодов у комиссии не было основания утверждать, что летальный исход связан с процедурой вакцинации.

Дмитрий Лисовец также отметил, что в Петербурге есть случаи, когда человек умирал от COVID-19 по завершении цикла вакцинации. По словам главы комздрава, риск летального исхода у тех, кто завершил цикл вакцинации, «снижается в 20 раз по сравнению с теми, кто не привился». Даже если человек заболел в тяжелой или средне-тяжелой форме, то риск всё равно в три раза ниже, чем у того, кто без прививки.

Что еще почитать:

  • Люди какого возраста и уровня образования чаще вакцинируются от коронавируса? Рассказывают ученые Европейского университета.
  • Изменилось ли число вакцинирующихся в Петербурге после объявлений о QR-кодах и локдауне? Показываем на графике. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.