14 ноября 2021

В Дудергофском канале заметили сотни мертвых рыб — ситуация на фото и видео выглядит ужасно. Недалеко обнаружили белую пену

Петербуржцы заметили в Дудергофском канале сотни мертвых мальков, тела которых проплывают по акватории. Фотографии и видео опубликовали в группе «ДТП и ЧП» и инстаграме.

Судя по кадрам, видео снято рядом с супермаркетом на улице Партизана Германа, 2, недалеко от Южно-Приморского парка и парка Новознаменка. 

В комитете по природопользованию Петербурга сообщили «Бумаге», что в месте впадения реки Дудергофки в Дудергофский канал (примерно 1 километр до места съемки видео) обнаружили следы белой пены, там ощущается «слабый запах». Из-за того, что Дудергофка относится к федеральному госнадзору, информацию передали в Росприроднадзор, а также в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Росрыболовство.

Осторожно! На обложке галереи изображена малая часть умершей рыбы — не смотрите дальше, если чувствуете, что кадры могут вас шокировать.

В «Водоканале» рассказали «Бумаге», что ливневая канализация соседних предприятий в исправном состоянии, к тому же расположена вдалеке от места гибели рыб. Следов запрещенных веществ в акватории не обнаружили, подчеркнули в «Водоканале».

Видео: Наталья Жукова

Обновление от 16 ноября. В Росприроднадзоре по СЗФО отчитались о результатах проверки реки Дудергофки. В пресс-службе ведомства сообщили, что она не является источником замора рыб в Дудергофском канале. 

Комментарий пресс-службы Росприроднадзора по СЗФО

— Река осмотрена от проспекта Народного Ополчения до места впадения в Дудергофский канал в районе Петергофского шоссе. На всем протяжении реки вода была естественного природного цвета, без запаха. Мертвой рыбы в водном объекте и по его берегам не обнаружено. В месте впадения реки в канал наблюдается пена естественного происхождения, образовавшаяся в результате перепада. Таким образом, река Дудергофка не является источником, повлекшим замор рыбы в Дудергофском канале, подлежащем региональному надзору. Одновременно в рамках осмотра практически на всем протяжении Дудергофского канала фиксировалась мертвая рыба. На акватории канала наблюдалась маслянистая пленка. 

Что еще почитать:

  • В феврале Дудергофский канал тоже покрылся пеной. Тогда причиной, предположительно, стал кратковременный сброс вещества неизвестного происхождения с высоким содержанием синтетических поверхностно-активных веществ, которые используются при производстве моющих средств.
  • В сентябре Дудергофский канал обмелел. Петербуржцы говорили, что вода отступила из-за ветра.
  • Ранее река Волковка на юге Петербурга тоже покрывалась белой пеной. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.