12 ноября 2021

В Петербурге вручили оперную премию «Онегин». Запоминайте имена лучших певцов и певиц страны

В Михайловском театре 11 ноября прошло вручение национальной оперной премии «Онегин». Ее вручают мастерам оперы за творческие достижения.

В номинации «Примадонна» награды удостоили солистку Самарского театра оперы и балета Татьяну Ларину за партию Амелии в опере «Бал-маскарад» и Веронику Джиоеву из Новосибирского театра оперы и балета за партию Тоски. В номинации «Дебют» отметили Валентину Феденеву за партию Натальи в опере «Опричник» и солиста театра «Геликон-опера» Ивана Гынгазова за роль Каварадосси в «Тоске».

В категории «Мастер сцены» награду получил солист Башкирского государственного театра оперы и балета Владимир Копытов за партию Санчо Пансы в «Дон Кихоте». Баритону Мариинского театра Владиславу Сулимскому вручили премию в номинации «Гость» за партию Ренато в «Бале-маскараде» на сцене Самарского театра оперы и балета. Этот же спектакль победил в номинации «Состав».

В номинации «Событие. Традиции и современность» награды удостоили проект «Сказка братьев Гримм» арт-резиденции «Арктика открытый театр» и Государственного театра оперы и балета Республики Саха и спектакль «Любовь издалека» театра «Урал Опера Балет». Во внеконкурсной номинации «Легенда» отметили солиста Большого театра Владимира Маторина. Анна Нетребко получила награду в номинации «Звезда».

В номинации «Театр» победу одержал Новосибирский государственный академический театр оперы и балета. Специальный приз зрительского голосования вручили солистке Московского театра «Новая опера» Полине Шамаевой за партию Кармен и спектаклю «Орфей и Эвридика» Пермской театральной компании «Трикстер».

Хибла Герзмава, президент VI Национальной оперной премии «Онегин». Фото: Владимир Убушиев

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.