11 ноября 2021

Петербурженки запустили проект «Среда людей». Они хотят сделать городской общепит более доступным для людей с инвалидностью

Петербурженки Наталья Камолинкова и Даша Федькова запустили проект «Среда людей», цель которого — повысить доступность городского общепита для людей с инвалидностью, пожилых и временно маломобильных горожан. Об этом они рассказали «Бумаге».

Петербурженки считают, что люди с инвалидностью хотят посещать заведения общепита и не хотят сталкиваться с неэтичным поведением и отказами, а бизнес, в свою очередь, недооценивает спрос среди этой группы населения.

Авторы проекта предлагают ресторанам информирование и просвещение членов команд, а также консультации в вопросе повышения доступности заведений, в том числе без дополнительных вложений. Кроме того, рестораны и кафе могут пройти оценку уровня инклюзивности с последующим присвоением рейтинга, маркировкой заведения специальным знаком, размещением на карте проекта и информационной поддержкой.

Как пишут петербурженки, проект они делают на свои деньги, чтобы сохранить независимость и получить доверие ресторанов. В дальнейшем они планируют создать аналогичную программу в области инклюзивного трудоустройства, развивать идеи безотходного и этичного бизнеса, а также кооперацию с другими общественными инициативами и фондами.

Что еще почитать:

  • «Коляска — это стимул к движению». Читайте, как «блогер на колесах» и мундеп Наташа Камолинкова борется со стереотипами об инвалидности — а еще ныряет с аквалангом. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.