8 октября 2021

Петербуржца оштрафовали на 300 тысяч рублей за оправдание терроризма. Он оставил комментарий о нападении на мечети в Новой Зеландии

Петербуржца признали виновным в публичном оправдании теракта, совершенного в Новой Зеландии в 2019 году. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Второй Западный окружной военный суд установил, что 27 августа 2020 года Константин Алексеев оставил в сообществе «РИА Новости» во «ВКонтакте» комментарий, содержащий признаки оправдания взрывов, поджогов и иных действий, создающих опасность гибели людей, если эти деяния совершали для устрашения населения и давления на органы власти. Суд пришел к выводу, что Алексеев счел действия Брентона Тарранта, обвиненного в теракте в Новой Зеландии, правильными и нуждающимися в поддержке.

Комментарий был оставлен в день, когда Верховный суд Новой Зеландии признал Брентона Тарранта виновным в совершении теракта и приговорил его к пожизненному заключению. Полное содержания комментария не приводится, но в пресс-службе сообщили, что сообщение начиналось со слов «За что?! Таким людям…».

Алексеев полностью признал вину. Ему назначили штраф в размере 300 тысяч рублей.


15 марта 2019 года в Новой Зеландии австралиец Брентон Таррант напал на мечети в городе Крайстчерч. В результате атаки погиб 51 человек, еще более 40 были ранены. Таррант вел прямую онлайн-трансляцию теракта.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.