6 октября 2021

Власти Петербурга объявили тендер на отслеживание перемещения жителей и туристов через сим-карты. Такую технологию уже используют в Москве

Государственное учреждение «Городской мониторинговый центр» опубликовало тендер на оказание услуг отслеживания перемещения жителей и туристов в Петербурге через сим-карты и дальнейшей передачи этих данных в профильные учреждения. Информация о конкурсе размещена на портале госзакупок.

Городской мониторинговый центр планирует анализировать данные мобильных операторов, чтобы знать о месте проживания и работы петербуржцев, численности рабочего населения, а также отслеживать динамику передвижения людей между районами. Ведомство хочет также собирать данные о поле, возрасте и примерном доходе.

Власти таким образом собираются проводить профилактику преступлений за счет усовершенствования системы «Безопасный город». Кроме того, эти данные планируется передавать в разные комитеты для улучшения управления городом, в частности транспортной инфраструктурой.

Информацию намерены собирать также и о туристах, чтобы отслеживать их количество и траты для улучшения туристической среды.

Как отмечает «Коммерсантъ», подобные технологии давно используются в Москве, однако опрошенные изданием эксперты сомневаются в эффективной реализации подобной программы в Петербурге. В частности, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на главу агентства «Рустелеком», «у Москвы есть возможности, обнаружив проблему, решить ее, у нас [в Петербурге] с бюджетом не так хорошо».

Начальная цена контракта — 32,5 миллиона рублей. Заявки принимаются до 12 октября.


Как алгоритмы влияют на наши взгляды и нужно ли переживать за свои данные в соцсетях? В этом выпуске шоу «Заходит ученый в бар» говорим про интернет. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.