29 октября 2021

Комитет по благоустройству неправомерно тратил деньги на аренду техники во время массовых мероприятий, говорится в отчете Контрольно-счетной палаты

Контрольно-счетная палата Петербурга назвала нецелевыми траты комитета по благоустройству на аренду спецтехники в рамках противодействия терроризму на массовых мероприятиях в 2019 и 2020 годах. Об этом сообщается в отчете ведомства.

Согласно выводам аудиторов КСП, комитет по благоустройству завысил потребности для антитеррористических мер во время массовых мероприятий и на покупку 274 единиц уборочной техники. Как считают аудиторы, подведомственное комблагу предприятие «Центр» не нуждалось в этой технике, сразу после приобретения ее передали сторонним организациям.

КСП нашла более 1,7 млн рублей нецелевых расходов на услуги по предоставлению техники. Аудиторы также посчитали неправомерной оплату услуг по обеспечению антитеррористических мер в размере 7,83 млн рублей, которые оказал ГУП «Центр», так как устав предприятия не предусматривает возможности предоставления подобных услуг.

Всего КСП нашла 25 нарушений, которые допустил комитет по благоустройству за 2,5 года, на общую сумму в 1,6 млрд рублей. В том числе, отмечают аудиторы, имеются признаки нанесения ущерба бюджету Петербурга. В деятельности ГУП «Центр» нашли 76 нарушений на сумму в 769,9 млн рублей с признаками нанесения ущерба бюджету на сумму в 243 млн рублей.

Результаты проверки КСП направила губернатору Петербурга, председателю Закса и в другие органы власти.

Что еще почитать:

  • Петербургские власти используют спецтехнику, чтобы блокировать движение на улицах во время массовых мероприятий, а также акций протеста. В том числе, автомобили ГУП «Центр» использовались на январских акциях протеста, а также 6 февраля, когда власти перекрыли весь центр города, несмотря на то, что протестные акции в этот день не были запланированы. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.