20 октября 2021

В Петербурге признали экстремистским материалом «Библию Сатаны» от «Общества сознания смерти». Что это такое? 😈

Октябрьский районный суд Петербурга признал «Библию Сатаны» экстремистским материалом, запрещенным к распространению на территории РФ. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Речь идет о «Библии Сатаны» от издательства «Древний город: Общество сознания смерти», книгу выпустили в 2009 году на 666 страницах тиражом 166 экземпляров. Как следует из материалов дела, признать книгу экстремистской попросил зампрокурора Петербурга. Экспертизу по просьбе ФСБ проводили в СПбГУ.

Как показала экспертиза, в тексте книги есть признаки унижения чувств христиан, а «бог сравнивается с трупом и бешеной собакой». Помимо этого, автор «Библии Сатаны» пишет о себе и о людях, поклоняющихся сатане, в превосходной степени.

Объединенная пресс-служба судов Петербурга
из поста о признании «Библии Сатаны» экстремистским материалом

«[В книге, как показала экспертиза], оправдывается насилие и жестокость. Информация в форме призывов побуждает осуществлять насильственные действия по отношению к людям и животным. Форма повествования о смерти, убийстве является манипулятивной. Предлагается террор к слабым людям, недочеловекам. Недочеловеков, по мнению автора, большинство».

Суд признал, что содержание книги «посягает на конституционные права граждан». Ответчиком выступал Алексей Стадник. Как пишет «Фонтанка», этот человек называет себя оккультистом и продает книги соответствующей направленности.

Согласно данным сайтов Goodreads и LiveLib, «Библия Сатаны» от «Общества сознания смерти» — полный литературный перевод «Сатанинской Библии» Антона Шандора ЛаВея, известного как основатель «Церкви Сатаны» в США. В ней, в частности, описывалась идеология сатанизма в осмыслении ЛаВея.

Что еще почитать:

  • Почему люди верят в легенды про «распятых мальчиков» и жвачки с наркотиками и как меняются городские страшилки? Рассказывает антрополог.
  • «Гроб на колесиках уже не так пугает»: как в СССР появились страшилки и что делает крипипасту страшной. Рассказывает фольклористка.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.