20 октября 2021

В Красносельском районе нашли свалку документов из архива полиции — с копиями паспортов и заявлениями о преступлениях. В ГУ МВД начали проверку

Петербуржцы накануне обнаружили на Ропшинском шоссе свалку частично уничтоженных документов. Фотографии опубликовали в сообществе «Транспортный коллапс. Красное Село» во «ВКонтакте» — на них видны копии паспортов, а также протоколы об административных правонарушениях.

На свалке также нашли написанные от руки заявления о преступлениях. Судя по фото, в одном из них, например, заявительница рассказывает о ссоре с мужем, который, «находясь в состоянии алкогольного опьянения», «сломал межкомнатную дверь». На документах стоят подписи сотрудников отдела полиции УМВД Московского района.

«Оказывается, что если вы даете какие-то показания в полиции, ваши данные, ваши заявления и сканы паспортов вполне могут оказаться раскиданными в полях», — написали участники сообщества Красносельского района в посте с фотографиями.

Утром 20 октября местные жители обнаружили, что свалку разобрали.

В ГУ МВД Петербурга и Ленобласти «Бумаге» сообщили, что документы относились к архиву 2013–2015 годов и по сроку подлежали уничтожению. Но эта процедура была выполнена «некачественно». «Оставшиеся документы оперативно были изъяты и уничтожены. По факту инцидента проводится служебная проверка», — отметили в ГУ МВД.

Что еще почитать

  • Анонимности в интернете нет: ваши данные используют кибермошенники, власти и бизнес. Что нужно об этом знать и как уменьшить цифровой след.
  • Полигон «Северная Самарка» уже несколько лет обещают закрыть, но туда всё равно везут мусор. Что происходит с гигантской свалкой под Петербургом и как с ней борются жители.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.