19 октября 2021

В Петербурге презентовали беспилотный трамвай. Показываем, как он выглядит 👀

В Петербурге презентовали беспилотный трамвай. Движущийся макет в масштабе 1:87 был представлен ГУП «Горэлектротранс» на форуме SmartTRANSPORT.

Мини-модель беспилотного трамвая автоматически движется по заданному маршруту и заранее распознает препятствия на пути, рассказали в пресс-службе предприятия. Так, вагон останавливается на безопасном расстоянии перед упавшим миниатюрным столбом или выехавшей на переезд игрушечной машиной. Однако система распознавания образов пока еще несовершенна и требует «обучения», считают в «Горэлектротрансе».

Денис Минкин
директор ГУП «Горэлектротранс»

— Нейронные сети, которые реализуют процесс распознавания, требуют создания соответствующих баз данных. Я выступаю за то, чтобы создать на базе «Горэлектротранса» полигон для отработки и испытания автоматических систем управления, а в перспективе — беспилотных трамваев. У нас есть для этого необходимая инфраструктура и технические возможности.

После форума макет станет экспонатом музея городского электрического транспорта, где его смогут увидеть петербуржцы. О сроках запуска беспилотных трамваев в городе не сообщается. 

Что еще почитать:

  • Смольный обещает до 2024-го ввести беспилотный транспорт, оплату проезда лицом и агрегатор культурных событий. Вот что может (но не точно) появиться в Петербурге. 

Фото на обложке: spbgupget

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.