15 октября 2021

В Госдуме предложили регулировать работу рекомендательных алгоритмов соцсетей

В Госдуме подготовили законопроект, позволяющий властям регулировать работу рекомендательных алгоритмов соцсетей. Об этом пишет «Коммерсантъ», ознакомившийся с рабочей версией документа.

Если документ одобрят, Facebook, «ВКонтакте», Instagram, YouTube и другие платформы обяжут предоставить пользователям возможность отключать алгоритмы, подбирающие рекомендованный контент. Депутаты считают, что рекомендательные системы соцсетей повышают риски социальных конфликтов. Помимо соцсетей под действие документа попадают новостные агрегаторы и аудиовизуальные сервисы.

Платформы также должны будут предупреждать пользователей о том, что им предлагается информация на основе анализа данных, и опубликовать документ с правилами использования рекомендаций, содержащий перечень собираемых сведений и их источники. Эти данные должны быть защищены. Инициатива еще весной поступила от Ассоциации юристов России. По мнению авторов, законопроект сделает работу алгоритмов более прозрачной.

Член комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин сообщил «Коммерсанту», что документ пока дорабатывается. Еще неизвестно, попадут ли под регулирование онлайн-кинотеатры.

Что еще почитать:

  • Как алгоритмы влияют на наши взгляды и нужно ли переживать за свои данные в соцсетях? Обсуждаем в выпуске шоу «Заходит ученый в бар».
  • Почему мы видим во «ВКонтакте» то, что видим? Разработчики рассказывают об умной ленте и рекомендациях музыки и видео.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.