15 октября 2021

Теперь москвичи могут оплатить проезд в метро лицом. Такой способ оплаты хотят запустить и в Петербурге

В московском метрополитене заработал бесконтактный сервис оплаты проезда Face Pay. Об этом говорится на официальном сайте столичной мэрии. 

Чтобы воспользоваться Face Pay, нужно привязать свою фотографию, банковскую карту со средствами для оплаты проезда и карту «Тройка» к сервису через приложение «Метро Москвы». Сделать это лучше заранее — регистрация может занять несколько часов. Вся личная информация будет зашифрована, подчеркнули власти города. После этого для покупки билета в метро достаточно будет посмотреть в камеру на турникете, на который укажет наклейка на полу.  

Подключение к новому сервису добровольное, отметили в столичной мэрии. Остальные способы оплаты проезда продолжат действовать в прежнем режиме. 

«Бумага» писала, что Петербург тоже рассматривает возможность внедрения такого сервиса в общественном транспорте. В Смольном планируют, что это произойдет до 2024 года. Подробнее об этом читайте тут

Что еще почитать:

  • Ранее в Петербурге разработали чат-бота в телеграме, который сможет рассказать об изменениях в маршруте общественного транспорта. 

Фото на обложке: www.mos.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.