14 октября 2021

«То, что для некоторых является чуть ли не прорывами, для нашей страны — традиция». Путин выступил на форуме в Петербурге с речью о правах женщин

Днем 14 октября президент России Владимир Путин выступил на Третьем Евразийском женском форуме в Таврическом дворце. Полная расшифровка доступна на сайте Кремля.

Путин сказал, что для России и российского общества дороги и крайне значимы традиционные семейные ценности. «Как ни странно, это вызывает подчас споры, мы даже слышим критику в наш адрес. Безусловно, при абсолютной необходимости обеспечения свобод каждого человека, в том числе и свободы самоидентификации, и тем не менее я убежден, что традиционные семейные ценности – это важнейшая нравственная опора и залог успеха и в настоящем, и в будущем», — сказал президент.

Далее Путин сказал, что «у женщин в российских семьях особая роль». И поблагодарил их за щедрость, с которой они посвящают себя воспитанию детей. При этом президент отметил, что «для России характерно и привычно уважительное отношение к деловым, профессиональным качествам женщинам».

Владимир Путин
президент России

— То, что для некоторых государств является чуть ли не прорывами, которые сопровождаются шумными кампаниями о правах и свободах женщин, для нашей страны — давняя практика и традиция. И мы гордимся такими современными чертами нашего общества. <…> Безусловно, в глобальном масштабе еще предстоит немало сделать для полноценной реализации прав женщин, для того чтобы повсеместно обеспечивать возможность их свободного, недискриминационного участия во всех сферах жизни.

Путин также сказал, что женщины играют всё более весомую роль в решении стоящих перед миром задач и что они не должны оказываться перед выбором «либо дети, семья, либо собственная профессиональная реализация». Поэтому, по его словам, в России создают условия, чтобы «женщина после рождения ребенка могла в любой момент начать или возобновить свою профессиональную карьеру».

По словам Путина, власти России продолжат улучшать систему поддержки семей с детьми. Такая поддержка со стороны государства, продолжил Путин, позволяет женщинам с большей уверенностью строить свое будущее.

Что еще почитать:

  • В июне Владимир Путин четыре часа отвечал на вопросы россиян — о вакцинации, росте цен, блокировке соцсетей и преемнике. Вот конспект прямой линии.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.