14 октября 2021

Минздрав попросил пожилых медиков, самоизолировавшихся в начале пандемии, вакцинироваться и выйти на работу

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко призвал пожилых медиков, которые ушли на пенсию в начале пандемии из-за самоизоляции, привиться от коронавируса и вернуться к работе. Его цитату приводит ТАСС. Как пишет «РИА Новости», призыв сделан из-за высокой нагрузки на систему здравоохранения.

Михаил Мурашко
глава министерства здравоохранения России

— Часть медицинских работников старших возрастов в период начала ковида, так как были объявлены мероприятия по изоляции… ушли на пенсию. Сегодня уже есть вакцина, мы обращаемся к медработникам, которые в период, когда существовали риски для здоровья и жизни, отошли от медпрактики. Мы предлагаем вернуться. И сегодня вакцинация позволяет защитить жизнь и здоровье.

По словам чиновника, в регионах уже наблюдается практика возвращения пожилых медиков к работе после вакцинации. Всего в России, как говорит Мурашко, привито 42 % людей старше 60 лет.

Как следует из опроса профорганизации «Врачи РФ», опубликованного в августе 2021 года, о дефиците кадров в медучреждениях сообщали 87 % российских врачей. В организации отмечают, что большинство медиков полагают, что дефицит кадров увеличился после 2020 года, а пандемия коронавируса выявила нехватку инфекционистов и реаниматологов.

Что еще почитать:

  • Третья фаза испытаний «Спутника V» — с участием людей старше 60 лет — показала безопасность и эффективность препарата. Об этом 30 сентября заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
  • «Бумага» отвечала на главные вопросы о российских вакцинах (в том числе как быстро записаться на прививку). 
  • 8 октября в Петербурге проходила пресс-конференция комздрава. На ней рассказали о четвертой волне, гриппе, госпитализациях вакцинированных и возможности новых ограничений.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.