11 октября 2021

Петербуржцы боятся, что Шлиссельбургское шоссе утратит историческое мощение после ремонта. Там работает компания, которая незаконно вырубила 300 деревьев вдоль дороги

Жители Колпинского района и активисты движения «Красивый Петербург» выступили против работ по ремонту Шлиссельбургского шоссе от Петрозаводского шоссе до улицы Пролетарской Победы. Об этом сообщается в паблике «Красивый Петербург| Колпинский район».

Шлиссельбургское шоссе известно своей дореволюционной застройкой и мощением. Активисты, которые изучили материалы госзакупки, считают, что старинная дорога не выдержит работ и будет утрачена.

Градозащитники отмечают, что в документации отсутствует информация об исследовании состояния дороги, не рассмотрены варианты сохранения булыжного мощения, а также без согласования выбран способ, который, по мнению активистов, приведет к утрате дороги — объекта культурного наследия. Мощение, согласно документации, демонтируют, а затем будет оно уложено вперемешку с новым на основание из геосинтетического материала, щебня и бетона.

Градозащитники также отмечают, что заявку на конкурс подала единственная фирма АО «ПО Возрождение», известная тем, что ее сотрудники в декабре 2019 года вырубили 300 деревьев вдоль того же участка Шлиссельбургского шоссе. Тогда прокуратура признала работы незаконными.

При этом градозащитники отмечают, что Шлиссельбургское шоссе действительно разрушается и требует «бережной реставрации». 

Что еще почитать:

  • Биржевой мост с 9 октября закрыли на капитальный ремонт. Движение по нему возобновится только в ноябре 2022 года. Читайте, что известно об этом. В Смольном ждут «небольшой коллапс» после закрытия Биржевого моста. Читайте, что изменится для автомобилистов и общественного транспорта.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.