27 января 2021

Во дворе филологического факультета СПбГУ демонтировали бюст востоковеда Ахмет-Заки Валиди Тугана. Прокуратура назвала его пособником нацистов

В Петербурге во дворе филологического факультета СПбГУ по требованию прокуратуры демонтировали бюст востоковеда Ахмет-Заки Валиди Тугана. Об этом сообщает «Фонтанка».

Как сообщили «Бумаге» в пресс-службе вуза, в 2007 году по просьбе руководства Башкортостана СПбГУ одобрил установку бюста Валиди во дворе филологического факультета. Через несколько лет, по словам пресс-службы, в университет стали поступать обращения граждан и юрлиц по поводу законности действий СПбГУ. Из-за этого в сентябре 2019 года руководство вуза обратилось в прокуратуру Петербурга с просьбой проверить законность установки бюста.

В середине января 2021 года по результатам проверки прокуратуры Василеостровского района поступил документ, согласно которому СПбГУ должен незамедлительно устранить найденные нарушения. Прокуратура признала недопустимым, что на территории вуза находится бюст «лица, которое в годы Великой Отечественной войны распространяло идеи о создании государства по национальному признаку и о превосходстве одной нации над остальными».

По мнению городской прокуратуры, музей Ахмет-Заки Валиди на территории университета также свидетельствует о героизации пособников нацистских преступлений, оказывает негативное влияние на студентов и является недопустимым.


Ранее «Бумага» сообщала о том, что профессору, который отрицал Холокост на семинаре для учителей, грозит увольнение из СПбГЭУ. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.