15 января 2021

Беглов выдвинул Бориса Пиотровского на должность вице-губернатора Петербурга. Сын директора Эрмитажа может курировать вопросы культуры и спорта. Обновлено

Бориса Пиотровского, сына директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, предложили назначить на должность вице-губернатора Петербурга, отвечающего за решение вопросов культуры и спорта. Об этом сообщает администрация города.

Предложение согласовать кандидатуру Пиотровского направил в Законодательное собрание губернатор города Александр Беглов. При этом Борис Пиотровский начал свою административную карьеру только четыре месяца назад: с 14 сентября 2020 года он занимает должность первого заместителя председателя комитета по культуре Петербурга.

Беглов также попросил назначить на должность вице-губернатора, курирующего энергетику и тарифное регулирование, Сергея Дрегваля. Это бывший гендиректор компании «Россети Урал», который стал советником губернатора в ноябре 2020 года.

Обновление. В Смольном подтвердили отставку Владимира Кириллова — вице-губернатора, отвечавшего в первую очередь за вопросы культуры, а также спорта, природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Свой пост Кириллов занимал с 2014 года. В качестве причины отставки указан переход Кириллова на новую работу — не уточняется, на какую.


Борис Пиотровский — основатель издательства «Арка», которое выпускает книги об искусстве, музеях и культурологии. Он также создал документально-игровой фильм в виртуальной реальности Hermitage.VR «Эрмитаж. Погружение в историю». О том, как снимали фильм с Константином Хабенским в главной роли, читайте в материале «Бумаги».

Читайте, как устроена петербургская политика и зачем нам сотни чиновников и депутатов. Мы ответили на главные вопросы об управлении городом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.