10 января 2021

Twitter заблокировал аккаунт базы научных статей Sci-Hub на фоне судебного дела в Индии

Социальная сеть Twitter заблокировала официальный аккаунт одной из крупнейших баз бесплатных научных статей Sci-Hub. Это произошло на фоне судебного дела в Индии, обратил внимание американский веб-сайт The Verge.

По данным The Verge, через твиттер-аккаунт сервис Sci-Hub собирал заявления от научного сообщества для судебного разбирательства с издательствами в Индии. В декабре издания Elsevier, Wiley и Американское химическое общество обратились в суд Дели с требованием запретить доступ к сервису, но суд отказался немедленно выполнить требования из-за общественной значимости. TorrentFreak отмечает, что индийские ученые массово называют доступ к сервису необходимым.

Основательница сервиса Александра Элбакян считает, что блокировка аккаунта связана с судебным делом. «Теперь они могут лгать и делать вид, что поддержки не было и проверить это будет нелегко», — говорит она.


В 2011 году Элбакян создала сайт Sсi-Hub, который предоставляет бесплатный доступ к полным текстам публикаций главных научных изданий мира. В сентябре 2017-го девушка заявила, что ее травят российские ученые и закрыла доступ к сайту из России. После того как Александра получила многочисленные письма с благодарностями за работу, доступ снова открыли.

В 2020-м на Элбакян составили протокол о мелком хулиганстве: она плюнула в членов этической комиссии СПбГУ.

9 января 2021 года Twitter навсегда заблокировал аккаунт еще действующего президента США Дональда Трампа. Этого потребовали в том числе сотрудники соцсети.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.