13 мая 2021

В Петроградском и Колпинском районах запустят первые зоны для легального нанесения граффити

В Петроградском и Колпинском районах запустят площадки для легального размещения граффити. Об этом сообщает пресс-служба комитета по градостроительству и архитектуре.

Специальные конструкции появятся рядом со скейт-парком под мостом Бетанкура в Петроградском районе, а также на территории парка «Зима-Лето» в Колпинском районе. Запустить площадки намерены до конца 2021 года.

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что таким образом власти защищают фасады городских зданий от незаконных граффити и в то же время дают возможность уличным художникам творить и создавать современные пространства. Прорабатывается вопрос о создании еще одной такой зоны в Красногвардейском районе.


Читайте, что о легализации стрит-арта в Петербурге думают художники Миша Маркер, Hioshi и Владимир Абих, арт-группа «Явь», автор законопроекта и руководительница Института исследования стрит-арта.

В окрестностях моста Бетанкура уже есть небольшой «музей» стрит-арта под открытым небом. Редактор «Бумаги» Никита Пахарев советует прогуляться в окрестностях и расшифровать все граффити.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.