22 января 2021

В Петербурге мобилизуют сотрудников правоохранительных органов накануне акции 23 января. Полицейских предупредили о провокациях

В Петербурге мобилизуют сотрудников правоохранительных органов для работы на митинге, «в том числе и уголовный розыск». Об этом «Бумаге» сообщили два источника в МВД.

Как сообщают источники, 22 января сотрудников правоохранительных органов вызвали на совещание, посвященное «осложнению оперативной обстановки» 23 января. Об этом говорится в сообщении, которое разослали по рабочим чатам МВД как минимум в одном из районов Петербурга (скриншот есть в распоряжении «Бумаги»). В нем также сообщается, что 23 января будет рабочим днем «для всего руководящего подразделения и личного состава всех без исключения служб и подразделений». 

Собеседники «Бумаги» отмечают, что сотрудники полиции получили указание готовиться к провокациям — якобы ожидается присутствие людей в полицейской форме, которые на самом деле не работают в МВД, а также тех, кто будет применять к протестующим силу.

В правоохранительных органах также готовятся к тому, что протестующих может быть до пяти тысяч человек, сообщает источник «Бумаги». Другой источник отмечает, что сотрудникам не поступало распоряжение задерживать как можно больше людей.

«Медуза» со ссылкой на два источника и распоряжение министра внутренних дел России Виталия Шулика сообщает, что руководство приказало собрать всех сотрудников 22 и 23 января для мероприятий «по обеспечению чистоты и порядка в служебных помещениях».

Подробнее о том, как полиция и власти готовятся к несогласованной акции, читайте в нашем материале.


Ранее студентов петербургских вузов предупредили о возможном отчислении за участие в несанкционированных митингах. Кроме того, к активистам и журналистам приходят полицейские, которые предупреждают о недопустимости участия в «незаконных публичных мероприятиях». Также социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала большинство встреч митингов «Свободу Навальному!».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.