9 сентября 2020

Уполномоченный по правам человека в Петербурге призвал отменить запрет на проведение пикетов и других публичных акций, введенный из-за коронавируса

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов призвал отменить запрет на проведение одиночных пикетов в городе и других публичных мероприятий, обусловленный мерами против распространения коронавируса. Об этом говорится на сайте омбудсмена.

Шишлов 7 сентября получил обращение правозащитного центра «Мемориал» и Московской Хельсинкской группы, авторы которого обеспокоены тем, что полиция препятствует проведению одиночных пикетов в Петербурге. Зачастую пикетирующих задерживают под предлогом борьбы с распространением коронавируса.

Омбудсмен поддержал авторов обращения. По его мнению, часть постановления о мерах противодействия коронавирусу, которая запрещает проведение публичных мероприятий, следует отменить. Шишлов считает, что власти ведут себя непоследовательно, разрешая культурные и спортивные мероприятия — и запрещая при этом общественные и политические акции.

В качестве примера уполномоченный по правам человека привел ситуацию, которая возникла в начале августа: тогда в центре Петербурга прошел полумарафон «ЗаБег» на 8 тысяч человек, а за день до этого в центре города задержали более 20 участников акции в поддержку протестующих в Хабаровске.

Шишлов при этом отметил, что в последние недели полицейские не препятствовали протестным акциям и пикетам в центре Петербурга. Речь идет, в частности, о народном сходе у Смольного в поддержку избитого борца с незаконной торговлей Александра Виноградова и о еженедельной акции «Кормим голубей» в поддержку протестующих в Хабаровске и Беларуси и Алексея Навального. При этом запрет на проведение таких мероприятий формально сохраняется.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.