4 сентября 2020

ФСБ сообщила о задержании 13 человек, планировавших нападения на школы и здания правоохранительных органов

В ФСБ заявили, что предотвратили серию нападений на учебные заведения, места массового скопления людей и здания правоохранительных органов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Служба отчиталась о задержании 13 человек, 11 из которых состояли в закрытом сообществе в неназванной соцсети. Задержания прошли в нескольких регионах России — в каких именно, не уточняется. По данным ФСБ, задержанные планировали массовые убийства с использованием взрывных устройств, зажигательных смесей и холодного оружия. В ведомстве добавили, что задержанные склоняли других пользователей соцсетей к участию в преступлениях.

В опубликованном видео с моментом задержания нескольких человек сотрудники ФСБ показали холодное оружие и самодельное взрывное устройство. Сообщается, что в ходе обысков силовики изъяли четыре готовых СВУ, компоненты для их сборки и изготовления зажигательных смесей, а также охотничье, травматическое и холодное оружие.


1 сентября 2004 года террористы захватили более тысячи заложников на линейке в бесланской школе № 1. В результате погибли 333 человека, 186 из них — дети. По всей стране 3 сентября прошли акции памяти. В Петербурге на Малой Садовой улице зажгли 333 свечи.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.