24 сентября 2020

TikTok удалил почти 300 видео по запросу российских властей. В соцсети говорят, что речь не об ЛГБТ-контенте

TikTok удалил 296 видео по запросу правительства России. Об этом сообщает «Медуза».

23 сентября «Медиазона» обратила внимание на интервью директора TikTok по связям с правительством и государственной политике в Европе Тэо Бертрамом. Издание сообщило, что Бертрам в интервью признал: что соцсеть удаляет видео с ЛГБТ-контентом по запросу российских властей.

В переведенной расшифровке, опубликованной «Медиазоной», Бертрам говорит, что распространение контента в TikTok ограничивается только по официальным запросам, ссылающимся на законодательство страны, делающей этот запрос. Он также признал, что в последнее время были случаи удаления контента с ЛГБТ-хэштегами, но объяснил это технической проблемой: при попытке запрета термина «секс» соцсеть случайно запретила фразу «смена пола» (sex change).

Бертрам не смог уточнить, как часто соцсеть удаляет видео по запросам правительств стран. В случае России речь идет о «достаточном низком» числе, сказал он в контексте вопросов об удалении ЛГБТ-контента.

В российском представительстве TikTok после публикации «Медиазоны» заявили телеканалу «360», что удаленные ролики «никак не связаны с ЛГБТ», а в материале CNBC не говорится об «удалении ЛГБТ-контента». Представительство также сообщило «Медузе» что 296 удаленных роликов «не имеют никакого отношения к ЛГБТ».


Летом 2019 года в TikTok заявили о готовности сотрудничать с российскими властями. Это произошло после того, как Роскомнадзор решил проверить сервис на запрещенный контент

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.