23 сентября 2020

В санкционные списки США попали четыре петербуржца и компания по созданию морской робототехники

Соединенные Штаты Америки расширили санкционные списки против России. Об этом говорится на сайте американского министерства финансов.

В списки попали люди, которые, по мнению властей США, связаны с киберпреступлениями, вмешательством в американские выборы и внутренние дела Украины. Это восемь граждан России, а также семь российских и финских организаций.

Согласно сообщению минфина, четверо попавших под санкции — из Петербурга. Это Борис Гайкович, Елена Иванова, Надежда Кучумова и Владислав Занин. По данным США, они связаны с петербургской компанией по созданию морской робототехники «Океанос», которую также включили в новый пакет санкций.

Под санкции также попала компания ООО «М-Финанс» из Петербурга. По данным США, фирма связана с физическими лицами, в отношении которых американские власти ввели санкции.

Еще трех человек — Евгения Ходотова, Александра Кузина и Дмитрия Сытого — включили в список, потому что США считает их связанными с петербургским предпринимателем Евгением Пригожиным. Все они на данный момент находятся в Центральной Африканской Республике, следует из сообщения минфина.


Ранее петербургская компания «Океанос» уже попадала в санкционные списки США. Тогда в компании заявили, что считают это «высокой оценкой усилий трудового коллектива <…> по разработке, производству, поставке и техническому обслуживанию техники в области подводных технологий».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.