25 августа 2020

Бывшего замначальника УФСИН в Петербурге приговорили к 15 годам колонии по делу об убийстве

Ленинградский областной суд приговорил бывшего замначальника УФСИН в Петербурге Сергея Мойсеенко к 15 годам колонии строгого режима по делу об убийстве. Об этом сообщается на сайте суда.

Мойсеенко признали виновным в подстрекательстве к убийству Николая Чернова, который курировал строительство «Крестов-2». Как выяснили следователи, Мойсеенко предложил своему знакомому Сабиру Садыкову убить Чернова, потому что тот собирал документы о хищениях при строительстве нового СИЗО.

Пособником в убийстве стал предприниматель Игорь Захаров, который передал Садыкову пистолет Макарова с патронами (Садыков ранее полностью признал вину, его приговорили к 9 годам в колонии строгого режима). Захарову назначили 14 лет колонии строгого режима.


Следственный изолятор «Кресты-2» в Петербурге начали строить в 2007 году в качестве замены СИЗО «Кресты». Срок сдачи объекта несколько раз сдвигали, в итоге заключенных перевели туда только к концу 2017-го. В 2019 году появилась информация, что в новом СИЗО якобы существуют «пресс-хаты», где арестанты избивают заключенных в обмен на улучшение условий содержания. «Бумага» рассказывала, что об этом известно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.