20 августа 2020

«ВКонтакте» тестирует нейросеть для борьбы с языком вражды. Искусственный интеллект будет удалять высказывания, разжигающие ненависть

Социальная сеть «ВКонтакте» тестирует нейросеть для борьбы с языком вражды. Искусственный интеллект будет автоматически распознавать враждебные высказывания и удалять их, сообщили «Бумаге» в пресс-службе соцсети.

Нейросеть ускорит время обработки жалоб и поможет быстрее находить материалы с оскорблениями и угрозами, публикации, которые содержат проявления ксенофобии, расизма, гомофобии, сексизм, а также оскорбления на почве религиозной принадлежности, возраста, внешности или наличия заболеваний.

Чтобы усилить модерацию по теме языка ненависти и обучить искусственный интеллект, платформа добавила новую категорию жалоб — «Враждебные высказывания». Если на публикацию пожалуется пользователь, то ее рассмотрят модераторы. Это поможет откалибровать уже существующие инструменты и собрать данные для новых решений на основе нейросетей.


Ранее «ВКонтакте» запустила функцию перевода голосовых сообщений в текст. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.