12 августа 2020

В России вступил в силу закон об отмене врачебной тайны для подростков младше 18 лет. В твиттере запустили флешмоб против

С 11 августа в России вступили в силу поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», отменяющие медицинскую тайну для подростков младше 18 лет.

Теперь родители смогут узнать у врачей всю информацию о здоровье своих несовершеннолетних детей. Ранее подростки, достигшие 15 лет, могли сохранить свое обращение к врачу, в том числе аборт, в тайне. Ограничения не распространяются на тех, кто приобрел полную дееспособность после 16 лет.

В твиттере запустили флешмоб против закона #ВернитеВрачебнуюТайну. Пользователи критикуют инициативу за отсутствие конфиденциальности и то, что подростки теперь могут меньше обращаться к врачам. Под хештегом уже более 100 постов.

Авторы поправок объясняли необходимость их принятия тем, что «сокрытие информации о ранней половой жизни в сочетании с неосведомленностью многих подростков о способах контрацепции и заболеваниях, передаваемых половым путем, может привести к ранней беременности, абортам, бесплодию». В объяснительной записке авторы ссылались на поправки к Конституции России.

«Медиазона» говорила о законе с подростками, выступающими за сохранение медицинской тайны, и психиатром. «Медуза» отвечала на распространенные вопросы об изменениях: что об отсутствии конфиденциальности говорят исследования и что происходит в других странах.

Фото: Eric Ward / Unsplash.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Поправки в Конституцию
«Волонтерская рота» выстроилась во флаг РФ на Сенатской площади
Кремль: в России не будет компромиссной формы регистрации гомосексуальных отношений. До этого ЕСПЧ требовал признать однополые союзы
Госдума в третьем чтении приняла закон, который позволит Путину еще дважды баллотироваться на пост президента
Владимир Путин подписал закон о гарантиях неприкосновенности экс-президента
В Госдуму внесли законопроект об обнулении президентских сроков Владимира Путина
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.