15 июля 2020

Жители Красносельского района обратились в прокуратуру из-за расширения нефтяного терминала в Угольной гавани. Они жалуются на химические запахи

Жители Красносельского района жалуются на то, что в Угольной гавани планируется расширение нефтяного терминала. В мае прошли общественные слушания экологической экспертизы проекта. Об этом сообщается на странице движения «Красивый Петербург».

По словам местных жителей, они регулярно ощущают «нефтяные» запахи и выступают против расширения терминала. Они считают, что подобные планы усугубят и без того напряженную экологическую обстановку в районе.

Петербуржцы также возмущены тем, что общественные слушания экспертизы прошли без их участия. В протоколе отмечается, что комитет по природопользованию был готов выслушать жителей с 7 апреля по 7 мая, но они об этом не знали. Обсуждение при этом признано состоявшимся, ни одного замечания к проекту не поступило.

Главный инженер «Петербургского нефтяного терминала» Юрий Каторгин сообщил «Фонтанке», что местные жители некорректно поняли данные, которые нашли в открытом доступе, — расширять терминал и наращивать объемы перевалки пока не планируют. По его словам, мероприятия проводят в рамках реконструкции «старой» части терминала.

Каторгин подчеркнул, что обращений от жителей в компании не получали, но обещают провести открытое обсуждение, как только в городе снимут ограничения. При этом, как активисты рассказали «Бумаге», они обратились в прокуратуру из-за проведенных комитетом по природопользованию слушаний.

Ранее жители Красносельского района жаловались, что в Угольную гавань свозят строительный мусор, оставшийся после демонтажа СКК. Комитет по природопользованию сообщал, что не имеет отношения к свалке, а Росприроднадзор возбудил дело.


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.