1 июля 2020

На участках для голосования появились переносные ящики, заполненные бюллетенями. «Наблюдатели Петербурга» считают это возможным следствием вбросов

«Наблюдатели Петербурга» сообщили, что на городских избирательных участках стали появляться заполненные бюллетенями переносные ящики, которые используют для надомного или придомового голосования. До этого их видели пустыми. 

По данным «Наблюдателей Петербурга», на УИК № 267 на улице Композиторов обнаружили четыре заполненных переносных ящика, хотя вечером 30 июня их там не видели. Организация сообщает, что председатель УИКа заявила о 237 проголосовавших в помещении и 551 проголосовавшем вне помещения за шесть дней голосования, хотя в списках зафиксировано только четыре человека, голосовавших на дому. Похожие сообщения поступают и с других участков Выборгского района.

Наблюдатель на участке № 1829 на Комендантском проспекте Викентий Бобров сообщил «Бумаге», что утром 30 июня на его УИКе тоже появились две заполненные переносные урны. «Я видел их в субботу, они были пустые. Затем перед выходом на голосование вне участка их забрали, и появились они только вчера», — говорит наблюдатель. Официально заявок на надомное голосование на этом участке только шесть, утверждает наблюдатель.

«Наблюдатели Петербурга» считают это возможным следствием вбросов бюллетеней. Координатор по Адмиралтейскому району Галина Культиасова говорит «Бумаге», что им известно только о пяти из 60 участков в районе, где есть документы на все ящики.

Галина Культиасова
Координатор «Наблюдателей Петербурга» по Адмиралтейскому району

— Мы подозреваем, что это [внезапное появление переносных ящиков] — инсценировка голосования, то есть вброс. Эти ящики выносили на надомное голосование или на придомовое, там это могли нарисовать. А увидеть списки проголосовавших [зачастую] не удается.

Переносная урна с бюллетенями. Фото: Викентий Бобров

«Бумага» не смогла дозвониться до участков № 267 и № 1829 по номерам, указанным на сайте Горизбиркома. Представители избирательной комиссии также не смогли оперативно предоставить информацию.


Голосование по поправкам в Конституцию проходит с 25 июня по 1 июля. Следить за его ходом в Петербурге можно в трансляции «Бумаги». Ранее мы также рассказывали, что нужно знать об изменениях в Конституции и как в городе организовано голосование.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Поправки в Конституцию
«Волонтерская рота» выстроилась во флаг РФ на Сенатской площади
Кремль: в России не будет компромиссной формы регистрации гомосексуальных отношений. До этого ЕСПЧ требовал признать однополые союзы
Госдума в третьем чтении приняла закон, который позволит Путину еще дважды баллотироваться на пост президента
Владимир Путин подписал закон о гарантиях неприкосновенности экс-президента
В Госдуму внесли законопроект об обнулении президентских сроков Владимира Путина
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.