3 апреля 2020

В Петербурге возбудили первое уголовное дело о распространении фейков про коронавирус, сообщает ТАСС

В Петербурге возбудили уголовное дело о распространении фейков про коронавирус. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в следственных органах. Это первый подобный случай в России.

Дело возбуждено по статье о публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (статья 207.1 УК РФ). По информации ТАСС, речь идет о публикации во «ВКонтакте» о заражении коронавирусом в одной из поликлиник в Курортном районе Петербурга.

Статья 207.1 УК РФ вступила в силу лишь 1 апреля. Обвиняемым по ней грозит штраф от 300 до 700 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок от одного до трех лет.

Ранее петербургская активистка Анна Шушпанова рассказала, что сотрудники СК хотят привлечь ее к уголовной ответственности по делу о распространении фейков из-за поста о коронавирусе. Знакомые Шупшановой рассказали «Бумаге», что причиной стал пост в одной из групп, посвященный активизму в Сестрорецке. В нем она писала со слов местных жителей, что одного из пациентов с COVID-19 якобы отпустили домой после постановки диагноза. Никаких подтверждений этой информации нет. Шушпанова также заявляет, что разместила пост на основе одного рассказа, но не считает данные фейком.

По словам Шушпановой, сотрудники СК пришли к ней домой, изъяли ее мобильный телефон и компьютер. Ее знакомые говорят «Бумаге», что женщину отвезли в отделение СК по Курортному району.

В Следственном комитете по Петербурга отказались комментировать «Бумаге» информацию о том, проводятся ли в Курортном районе мероприятия по выявлению лиц, распространявших ложную информацию о коронавирусе. Шушпанова пока не ответила на запрос «Бумаги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Новые тексты «Бумаги»
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.