2 марта 2020

Россияне не получат бесплатный доступ к социально значимым сайтам в марте. Власти не успели согласовать проект постановления

Власти не успели организовать бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам для россиян к 1 марта, как это планировалось ранее. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Предполагалось, что с марта доступ к порталу Госуслуг, а также к сайтам всех федеральных и региональных органов власти будет полностью бесплатным. Об этом в январе сообщили в Министерстве связи. То есть посещение всех указанных ресурсов не будет зачитываться в общий объем трафика, так что открыть их можно будет даже при нулевом балансе на счету.

Как пишет «Коммерсантъ», Минкомсвязи не смогло вовремя согласовать проект соответствующего постановления правительства. Теперь список бесплатных ресурсов предполагается подготовить к апрелю, к июлю должны утвердить проект постановления о возмещении затрат операторов. Минкомсвязь оценивает затраты в 5,7 миллиарда рублей в год, компании же говорят о 150 миллиардах рублей.

Проект, подготовленный министерством, раскритиковали ФАС и Минфин, утверждает источник «Коммерсанта». ФАС в своем заключении указал, что постановление не может ограничивать право операторов приостанавливать оказание услуг в случае неоплаты. Служба также не одобрила предложение о возмещении операторам затрат на бесплатный доступ к коммерческим социально значимым сервисам. В Минфине же, по словам источника «Коммерсанта», считают, что постановление в нынешнем виде увеличит нагрузку на бюджет, а операторы будут платить меньше налогов, так как их доходы снизятся. 

О необходимости обеспечить россиян бесплатным доступом к социально значим отечественным интернет-ресурсам 15 января заявил президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию. В тот же день оператор «Ростелеком» сообщил, что поддерживает это предложение. В «Мегафоне» также назвали бесплатный доступ к госресурсам технически реализуемой задачей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.