6 февраля 2020

Смольный обозначил требования к проектам «Тучкова буяна». На парк потратят до 6 млрд рублей, большую часть займут зеленые насаждения

Власти Петербурга представили техническое задание к проектам реализации «Тучкова буяна», оно опубликовано на сайте будущего парка. Всего к претендентам предъявляется пять основных требований:

1. Гармонично вписать парк в контекст исторического центра: чтобы «Тучков буян» не диссонировал с окружающей архитектурой и вписывался в панораму Петроградской стороны.

2. Переосмыслить уже занимающие в парке 60 % территории бетонные основания, оставшиеся от нереализованного проекта Судебного квартала.

3. Создать с нуля устойчивую экосистему парка, разрушенную еще в XIX веке, когда на территории были винные склады.

4. Сделать «Тучков буян» ключевым узлом зеленого каркаса Петербурга: проработать удобные велосипедные и пешеходные дороги до других парков в центре города, а также обеспечить маршрут на Стрелку Васильевского острова через реку.

5. Найти баланс между интересами разных посетителей: жителей Петроградской стороны, которые, предположительно, будут воспринимать парк как районную зеленую зону, и туристов, которые будут посещать его как новую достопримечательность.

В общей сложности на реализацию парка, за исключением изысканий и проектных работ, планируется потратить 6 миллиардов рублей с учетом НДС.

К тому же Смольный просит, чтобы примерно 70 % пространства заняли зеленые насаждения: «от небольших лужаек для уединенного тихого отдыха до полян средних размеров, предназначенных для социального взаимодействия». Власти предложили 75 вариантов деревьев и растений, которыми могут засадить парк: среди них рябина, ива, вишня, черемуха.

Смольный показал, какими должны быть фасады дворца танца Бориса Эйфмана. Также частью «Тучкова буяна» должны стать смотровая площадка, павильон для мероприятий, оранжерея и гастрономические зоны с рестораном и фуд-маркетом. На набережной Малой Невы могут создать причал.

Из техзадания следует, что Смольный ожидает в парке 7,8 миллиона посещений в год, причем 70 % из посетителей должны быть жителями Петербурга. Среднюю продолжительностью пребывания в парке обозначили 1,5 часа.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Что известно про «Тучков буян»
Новые тексты «Бумаги»
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.