1 февраля 2020

На Сенатской площади прошли пикеты против поправок к Конституции. Полиция задержала не менее восьми активистов

На Сенатской площади 1 февраля прошла серия пикетов в защиту основ конституционного строя России и против поправок в Конституцию. Полиция задержала не менее восьмерых пикетирующих.

Пикеты против изменений Конституции также проходили на Невском проспекте 26 января. Тогда полиция задержала пять человек.

Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию предложил внести поправки в Конституцию, принятую в 1993 году. Они меняют часть полномочий президента и парламента. Например, парламент по представлению главы правительства сможет утверждать всех вице-премьеров и федеральных министров, а ряду госслужащих будет запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство. Путин также заявил, что президент не сможет занимать пост более двух сроков, а избираться на должность будет разрешено только тем, кто постоянно проживал в России не менее 25 лет и не был гражданином другой страны.

Сообщалось, что всероссийское голосование по поправкам к Конституции может пройти до 1 мая.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.