4 декабря 2020

«Яблоко» организовало перерегистрацию членов петербургского отделения. Одна из причин — создание рабочей группы по расследованию публикации «Холода» об Александре Кобринском

Федеральное бюро партии «Яблоко» организовало перерегистрацию членов петербургского отделения партии. Одной из причин стало создание рабочей группы по расследованию фактов из публикации издания «Холод» об Александре Кобринском. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Среди других причин в заявлении указывают то, что материалы закрытых заседаний регионального отделения были опубликованы в открытом доступе, а члены партии в Петербурге сформировали рабочую группу вопреки решению руководства.

Пока идет перерегистрация, полномочия регионального отделения берут на себя члены федерального бюро и исполкома: глава партии Николай Рыбаков, его заместители Иван Большаков, Сергей Иваненко, глава фракции в петербургском Заксе Борис Вишневский и ответственный секретарь бюро Валерий Горячев.

В документе отмечается, что перерегистрация носит заявительный характер, то есть любой член партии имеет право подать заявление, а отделение не вправе ему отказать.

Ранее петербургское отделение решило не создавать рабочую группу, которая расследовала бы информацию из материала издания «Холод» о бывшем депутате Закса члене «Яблока» филологе Александре Кобринском. В тексте несколько бывших студенток Кобринского обвинили его в домогательствах.

Члены партии самостоятельно сформировали рабочую группу, которая должна встретиться с авторами материала и установить факт существования героинь статьи, а также подтвердить или опровергнуть изложенное в статье.


Ранее «Бумага» публиковала интервью с исследовательницей движения #MeToo профессором университета Хельсински Марианной Муравьевой о том, как публичное обсуждение проблемы харассмента влияет на российское общество.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.