4 декабря 2020

The New York Times включила «Дылду» Кантемира Балагова и «Гунду» Виктора Косаковского в топ-10 лучших фильмов года

Американская газета The New York Times опубликовала список десяти лучших фильмов 2020 года. В него вошли фильм о послевоенном Ленинграде «Дылда» Кантемира Балагова, а также документальная лента «Гунда» петербургского режиссера-документалиста Виктора Косаковского.

«Дылда» рассказывает о жизни двух молодых фронтовых подруг, вернувшихся с войны в послевоенный Ленинград 1945 года. Фильм отчасти основывается на книге «У войны не женское лицо» белорусской писательницы Светланы Алексиевич, получившей в 2015 году Нобелевскую премию по литературе.

В списке NYT картина заняла десятое место. Журналисты называют «Дылду» «трагической, болезненной, ослепительно срежиссированной драмой». Балагов, по их словам, «разбивает сердца». При этом в российском прокате лента вышла еще в 2019 году.

Фильм «Гунда» петербургского документалиста Виктора Косаковского занял третье место в списке, уступив лишь документальному фильму Фредерика Вайсмана «Сити Холл» и драме Пьетро Марчелло «Мартин Иден». Фильм Косаковского рассказывает о жизни свиньи по имени Гунда, в кадре не появляются люди.

Исполнительным продюсером ленты стал актер Хоакин Феникс («Джокер»). NYT назвал фильм «глубоким и изысканным» взглядом на жизнь животных. Фестивальная премьера «Гунды» состоялась в начале года, на стриминговых сервисах фильм должен появиться 11 декабря.


Летом 2019-го Юрий Дудь выпустил интервью с режиссером «Дылды» Кантемиром Балаговым. В декабре 2019-го «Дылда», а также фильм Косаковского «Акварель» вошли в шорт-лист «Оскара».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.