25 декабря 2020

Сотрудник ВШЭ рассказал, что его избили и ограбили в 28-м отделе полиции. Ранее на избиение в том же отделе пожаловался петербургский социолог

Менеджера Высшей школы экономики Павла Демченко в ночь на 23 декабря задержали в центре Петербурга, продержали всю ночь в отделе полиции и выпустили утром без вещей и со множественными гематомами. Об этом сообщает коллега Павла Мария Гулакова.

Как пишет Гулакова, Павла задержали после встречи аспирантов и доставили в отдел полиции № 28 на улице Марата, 79, где отобрали вещи. По ее словам, у Павла Демченко с собой были рюкзак с паспортом, водительским удостоверением, ключами от квартиры, кошелек с наличными деньгами и банковскими картами, телефон и ноутбук, а также кожаная куртка.

Его отпустили около 7 утра. Когда он попросил свои вещи, полицейские ответили, что в момент задержания при нем ничего не было. Гулакова отмечает, что никаких документов Павлу не предоставили. Мария также пишет, что Павла избили в отделении: «Били в основном по голове, гематомы появлялись постепенно в течении дня, руки синие, болят ребра».

По словам Марии, Павел снял побои, написал заявление в отделе полиции № 37, а также планирует вместе с социологом Олегом Журавлевым, ранее избитым в том же 28-м отделе полиции, подать заявление в Следственный комитет.

В отделе полиции № 28 «Медиазоне» подтвердили, что Павла Демченко задержали и доставили к ним в ночь на 24 декабря. Однако, по словам полицейских, при нем не было вещей и куртки — были только наручные часы. 

«Бумага» запросила комментарий у пресс-службы МВД, но на момент публикации новости не получила ответа.


Ранее Олег Журавлев, социолог, пожаловался на избиение в 28-м отделении полиции.. По его словам, 11 декабря он немного выпил с коллегой и поздно вечером направился домой. Когда он зашел в метро, полицейские отказались его пропускать и заявили, что он должен поехать на такси. Журавлев сообщает, что попытался вежливо поговорить с полицейскими и доказать, что он не представляет опасности для общества. В итоге, как он сообщил, его задержали, затолкали в машину и избили. 

Как рассказал «Бумаге» Журавлев, позднее его доставили в отдел полиции № 28, где у него отобрали куртку и телефон. По его словам, полицейские заметили, что у него бронхит, поэтому специально открыли все окна. Как рассказал Журавлев, когда он начал требовать, чтобы ему вернули куртку и дали позвонить, полицейские отвели его в место, где нет камер, и избили еще раз. Через 13 часов его отпустили из отдела без каких-либо документов о задержании. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.